Termine

Unter dem folgendem Link erhalten Sie den vollständigen Kalender zum Download als Kalenderdatei (*.ics): http://termine.ekir.de/Veranstalter/iCal.php?vid=193. Diese Datei können Sie in ein Programm importieren oder in den Google-Kalender einbinden.

Termine in der EKiR der nächsten zwei Tage

Juni 2014
Montag, 30.06.
00.00 Dauerausstellung "Gelebte Reformation"
Ausstellung zur Barmer Theologischen Erklärung
Gemarker Kirche
Wuppertal
weitere Infos
August 2017
Mittwoch, 30.08.
00.00 Zertifikatskurs für Lehrerinnen und Lehrer der Sek I und Förderschulen
Religionsunterricht
NN
nn
weitere Infos
März 2018
Dienstag, 6.03.
19.30
bis
21.00
Aachener Anstösse Grundeinkommen, Vortrag, Gespräch

Haus der Evangelischen Kirche
Aachen
weitere Infos
April 2018
Sonntag, 22.04.
Jubilate
00.00 Vom Werden, Vergehen und dem Dazwischen
Vernissage und Ausstellung
Reformationskirche
Essen
weitere Infos
Juni 2018
Sonntag, 10.06.
2. Sonntag nach Trinitatis
10.00
bis
17.00
angesichts
Ausstellung
Apostel-Notkirche
Essen
weitere Infos
Montag, 11.06.
19.00
bis
19.00
Das Leben lieben
Glaubenskurs
Immanuelkirche
Essen
weitere Infos
Freitag, 15.06.
09.00
bis
18.00
Godly Play - Einführungstag und Erzählkurs
11/2018
Ev. Gemeindezentrum
Mettmann
weitere Infos
Sonntag, 17.06.
3. Sonntag nach Trinitatis
00.00 "Puls der Imagination"
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Bonn
weitere Infos
11.30 Reformatorinnen. Seit 1517. Eine Wanderausstellung
Patricia Heeck
Haus am Turm
Ratingen
weitere Infos
Montag, 18.06.
14.30
bis
13.00
Pastoralkolleg: Godly Play - zertifizierter Erzählkurs
David Ruddat
Godly Play-Raum, Wuppertal
Wuppertal
weitere Infos
15.00
bis
14.00
Heilung für das Familiensystem
18025
Haus der Stille
Rengsdorf
weitere Infos
16.30
bis
16.30
Allerlei aus Erdbeeren & Basteln mit Holzstäbchen
Kindergruppe
Kinder- und Jugendhaus EMO
Essen
weitere Infos
Mittwoch, 20.06.
07.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Pfarrer Armin Beuscher
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Paul-Gerhardt-Kirche
Köln
weitere Infos
07.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Pfarrer Armin Beuscher
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Matthäuskirche
Köln
weitere Infos
08.00 Ev. Schulgottesdienst: Andreasschule
Pfr. Daniel Post
Erlöserkirche
Bonn
weitere Infos
09.00
bis
12.00
Internet(t)-C@fé
Bernd Wulff
Emmaus-Kirche
Bonn-Brüser Berg
weitere Infos
09.00 Männerfrühstück
Pfarrer Hartmut Boecker
Gemeindezentrum Lukaskirche Richrath
Langenfeld
weitere Infos
09.00
bis
10.00
Qi Gong
Regina Stolle
Dietrich-Bonhoeffer-Haus Trier
Trier
weitere Infos
09.00
bis
12.00
Tagesmütter und -Väter
Annette Wittelsbürger
Ev. Jugendhaus "Alte Schule" Richrath
Langenfeld
weitere Infos
09.00
bis
11.00
Töpfern für Erwachsene
Frau Ingrid Mainka
Evangelische Christuskirche
Zülpich
weitere Infos
09.30
bis
12.00
Gemeinschaftstanz
Auferstehungskirche
Krefeld-Oppum
weitere Infos
09.30
bis
11.30
Internationaler Frauengesprächskreis
ZEITRAUM - Ev. Zentrum für Diakonie und Bildung
Siegburg
weitere Infos
09.30
bis
11.00
Probe: Kantorei für ältere Stimmen
Chorprobe
Mascha Korn
Gnadenkirche
Rheinbach
weitere Infos
09.30 Quellenzwerge
Ingeborg Marquardt
Ev. Gemeindehaus Düssel
Wülfrath
weitere Infos
10.00 Besuchsdienstkreis
Pfr. Norbert Waschk
Axenfeldhaus
Bonn
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Erzähl-Café
Renate Schmeis
Gemeindezentrum an der Ev. Reformationskirche
Hilden
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Flüchtlingsberatung
Jana Mathes
Ev. Gemeindehaus Sieglar
Troisdorf
weitere Infos
10.00
bis
11.30
Haste Töne
Ina-Maria v.Harling
Evangelische Kirche
Euskirchen-Flamersheim
weitere Infos
10.00 KlangArt
Musikprojekt für Kinder
Kita Brausewindhang
Essen
weitere Infos
10.00
bis
11.30
Krabbelgruppe
Ute Hammes
Ev. Gemeindezentrum Wittenbergstraße
Solingen
weitere Infos
10.00 Lesen am Vormittag mit Elke Volz: Dichtung ist der Vorratsschrank der Menschheit.
Sie sind eingeladen, jeweils ein literarisches Werk und seinen Verfasser/seine Verfasserin kennenzulernen.
Elke Volz
Bücherei Christuskirche
Bonn
weitere Infos
12.00
bis
12.30
Kinderkirche
Marc-Albrecht Harms, Pfarrer
Markuskirche
Krefeld
weitere Infos
13.00 Mittendrin Andacht
Schlosskirche der Universität Bonn
Bonn
weitere Infos
14.00
bis
17.30
Senioren-Skatgruppe
A. Robert
Dietrich-Bonhoeffer-Haus Trier
Trier
weitere Infos
14.00
bis
14.45
Seniorengymnastik
Ev. Gemeindehaus Sieglar
Troisdorf
weitere Infos
14.30 Frauenhilfe
Pfarrerin Dr. Ines Siebenkotten
Ev. Gemeindehaus Spich
Troisdorf
weitere Infos
14.30 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Pfarrerin Posche
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Altenberger Dom
Odenthal
weitere Infos
14.30
bis
17.00
Seniorenkreis mit Frau Goertz / Frau Möhrchen
Lutherkirche
Krefeld
weitere Infos
14.30 Spielenachmittag
Brett-, Würfel- und Kartenspiele
Evangelische Kirchengemeinde Trier - Gemeindebüro
Café Basilika
Trier
weitere Infos
14.30
bis
15.30
Tanztreff
Anmeldung/Infos: 4604747
Dietrich-Bonhoeffer-Haus Trier
Trier
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Büchercafé Las Torres
Petrikirchenhaus
Mülheim an der Ruhr
weitere Infos
15.00 Coco Chanel - Leben und Werk
Vortrag
Gemeindezentrum Auf der Höhe
Essen
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Come together
Annette Wittelsbürger
Ev. Jugendhaus "Alte Schule" Richrath
Langenfeld
weitere Infos
15.00 Ein Palast der Ideen und Träume
Vortrag in Wort und Bild
Kirche Heierbusch
Essen
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Evangelische Frauenhilfe Völklingen
Kirche im Wandel
Ilse Mühlberger
Nebenräume in der Versöhnungskirche
Völklingen
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Frauenhilfe Reusrath
Pfarrerin Annegret Duffe
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Frauenstunde
Norma Wierczimok, Gemeindepädagogin
Markuskirche
Krefeld
weitere Infos
15.00 Gemeindenachmittag: Erzählrunde mit Tina Müller
Thomaskapelle
Bonn
weitere Infos
15.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Prädikant Bernd Harjes
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Kirche zum Heilsbrunnen
Bergisch Gladbach
weitere Infos
15.00 Gottesdienst
NN
Egbert Schäffer
Frieda-Kersken-Stiftung - Rheinhausen Christuskirche
Duisburg
weitere Infos
15.00 Immer-Grün - die Freuden des Alters
Pfarrer Andreas Pasquay
Gemeindezentrum Erlöserkirche
Langenfeld
weitere Infos
15.00 Mittwochs-Club
Herr Behrens
Gemeindezentrum Petruskirche
Leverkusen-Bürrig
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Seniorenclub an der Friedenskirche
https://www.evangelisches-hilden.de/der-seniorenclub-an-der-friedenskirche/
Seniorenbüro der Ev. Kirchengemeinde Hilden
Gemeindezentrum der Ev. Friedenskirche
Hilden
weitere Infos
15.00 Seniorenkreis
für Frauen und Männer ab 70 Jahren
Uschi Janzen
Ev. Apostelkirche
Oberhausen
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Seniorennachmittage Matthäi
Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Bonn
weitere Infos
15.00 Seniorentreff
Frau Ludwig
Gemeindezentrum Petruskirche
Leverkusen-Bürrig
weitere Infos
15.30 Lesekreis
Rosemarie Ommeln
Dietrich-Bonhoeffer-Haus Trier
Trier
weitere Infos
15.30
bis
17.00
Töpfern für Kinder
Frau Ingrid Mainka
Evangelische Christuskirche
Zülpich
weitere Infos
16.00 Chorproben Kinderchöre (Gr I 16.00 / Gr II 17.00)
Birgit Rhode (Kantorin)
Ev. Gemeindezentrum Wittenbergstraße
Solingen
weitere Infos
16.00
bis
17.30
Düsselkinder
Kathryn Lahme
Ev. Gemeindehaus Düssel
Wülfrath
weitere Infos
16.00 Gottesdienst
Simon
Egbert Schäffer
Altenheimat Vluyn
Neukirchen-Vluyn
weitere Infos
16.00 Gottesdienst im Seniorenhaus St. Vinzenz
Pfr. Daniel Post
Seniorenheim St.Vinzenz
Bonn
weitere Infos
16.00
bis
16.45
Gottesdienst im Seniorenheim
Pfarrer Bernd Kehren
Seniorenzentrum Haus St. Clara
Swisttal-Heimerzheim
weitere Infos
16.00
bis
17.30
Juniorrasselbande fällt aus
Micaela Stumme
Jugendkeller im Gemeindezentrum
Ratingen
weitere Infos
16.00
bis
17.30
Kinder-Cafe
Nicole Kagerer (Jugendleiterin)
Ev. Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
16.00
bis
17.30
Kinder-Cafe
Stefan Brandenburg
Ev. Friedenskirche
Hilden
weitere Infos
16.00 Kindertreff Pauluskirche
Sophie Linder
Pauluskirche
Bonn
weitere Infos
16.00
bis
16.40
Kleine Notenknacker (Kinderchor bis 8 Jahre)
Kinderchor für Kinder im letzten Kindergartenjahr bis 2. Klasse.
Kantorin Christuskirche Barbara Dünne
Christuskirche
Bonn
weitere Infos
16.00
bis
18.00
Spaß mit Handicaps
Spiel- und Gesprächsgruppe
Pfarrer Christof Bleckmann
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
16.00
bis
18.15
Sprachpatentreff
ZEITRAUM - Ev. Zentrum für Diakonie und Bildung
Siegburg
weitere Infos
16.30
bis
17.30
Gottesdienst - St.Josef Pflegehaus Polch
Gottesdienst mit Abendmahl
Ingo Schrooten
St. Josef Pflegehaus Polch
Polch
weitere Infos
16.30 Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Birgitt Horstmann-Knigge
Kirche der LVR-Klinik
Langenfeld
weitere Infos
16.30
bis
17.30
Kindergruppe für Jungen und Mädchen ab 6 Jahren
Annette Wittelsbürger
Ev. Jugendhaus "Alte Schule" Richrath
Langenfeld
weitere Infos
16.45
bis
17.30
Große Notenknacker (Kinderchor ab 9 Jahre)
Kinderchor für Kinder ab der 3. Klasse, Leitung: Barbara Dünne
Kantorin Christuskirche Barbara Dünne
Christuskirche
Bonn
weitere Infos
17.00 Besuchsdienstkreis - Unterwegs im Auftrag des Herrn
Pfarrerin Angela Schiller-Meyer
Gemeindezentrum Erlöserkirche
Langenfeld
weitere Infos
17.00
bis
19.00
Eine-Welt-Laden
Ursula Pallessen
Gemeindezentrum Versöhnungskirche
Ratingen
weitere Infos
17.30
bis
18.30
Jugendchor (ab 11 Jahre)
Popsongs, Gospels, selbst mitgebrachte Lieder und Stimmbildung. Gerne mal reinschnuppern. Keine Kursgebühren!
Kantorin Christuskirche Barbara Dünne
Christuskirche
Bonn
weitere Infos
17.30
bis
19.00
Mädchengruppe
Evang. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen
Leverkusen
weitere Infos
17.30 Wassergymnastik
Pfarrer Christof Bleckmann
Schwimmhalle der Virneburgschule
Langenfeld
weitere Infos
18.00
bis
19.30
Echo mit Herz
Gemeindezentrum der Ev. Friedenskirche
Hilden
weitere Infos
18.00
bis
19.30
Jungengruppe "Explorer"
Evang. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen
Leverkusen
weitere Infos
18.00
bis
19.30
Mittwochswerkstatt Vorträge, Gespräche

Haus der Evangelischen Kirche
Aachen
weitere Infos
18.30
bis
21.00
Café World
Annette Wittelsbürger
Ev. Jugendhaus "Alte Schule" Richrath
Langenfeld
weitere Infos
18.30
bis
19.30
Jugendchor
Birgit Rhode (Kantorin)
Ev. Gemeindezentrum Wittenbergstraße
Solingen
weitere Infos
18.30
bis
21.30
Ka(ga)fé
Jugendtreff (12-21 Jahre)
Kagawa
Krefeld-Oppum
weitere Infos
18.30
bis
21.00
MiKU - Mitarbeiter-Konfirmanden-Unterricht
Ingo Schrooten
Evangelisches Gemeindezentrum
Polch
weitere Infos
18.30
bis
20.00
Orientalischer Tanz
Gazal Rohani
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
19.00 Bunter Abend im KiJu-Haus
Bunter Abend
Gemeindezentrum Königssteele
Essen
weitere Infos
19.00
bis
20.30
Chorprobe Linneper Chor
Ev. Gemeindezentrum Linnep
Ratingen
weitere Infos
19.00 Das Vaterunser - Jesu Gebet neu entdecken
Bibelgespräch
Gemeindehaus Zwinglistraße
Essen
weitere Infos
19.00
bis
22.00
Elterninitiative Ad(H)S- Aufmerksamkeitsdefizitsydrom
Annette Wittelsbürger
Ev. Jugendhaus "Alte Schule" Richrath
Langenfeld
weitere Infos
19.00
bis
20.30
Fitness,Power und Entspannung für Frauen
Ev. Familienzentrum an der Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
19.00
bis
20.30
Fitness,Power und Entspannung für Frauen
Ev. Familienzentrum an der Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
19.00
bis
21.00
Fotokreis Ratingen an der Versöhnungskirche
Raymond Schön
Gemeindezentrum Versöhnungskirche
Ratingen
weitere Infos
19.00
bis
21.00
Jugendtheatergruppe "Fabula"
Proben der Jugendtheatergruppe "Fabula"
Anne Primm-Melchior
Gemeindezentrum Heidstock
Völklingen-Heidstock
weitere Infos
19.30 Bibelgesprächskreis Emmaus
Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Bonn-Brüser Berg
weitere Infos
19.30 Das Märchen von der Kristallkugel
Gesprächskreis für Frauen
Heliand-Zentrum
Essen
weitere Infos
19.30
bis
21.30
Die Bibel- Aufbruch ins Unbekannte
ZEITRAUM - Ev. Zentrum für Diakonie und Bildung
Siegburg
weitere Infos
19.30 Die Taufe im Heidelberger Katechismus
Bibelgespräch
Kirche Heierbusch
Essen
weitere Infos
19.30 Gesprächskreis "Gott und die Welt"
(offener Gesprächskreis)
Pfarrer Dirk Stark
Ev. Gemeindezentrum Uhlandstraße
Solingen
weitere Infos
19.30 Posaunenchor
Heinz Schreyer
Ev. Kirche Alt-Erkrath
Erkrath
weitere Infos
19.30
bis
21.30
Probe Posaunenchor
Johannes Langendorf
Ev. Gemeindehaus Spich
Troisdorf
weitere Infos
19.30
bis
21.00
Spiritualchor
Bernhard Wibben
Evangelisches Gemeindezentrum
Polch
weitere Infos
19.45 Gospel-Chorprobe
Peter Veiser
Martin-Luther-Kirche Reusrath
Langenfeld
weitere Infos
20.00
bis
21.30
Bläserchor
Herr Lothar Ladentin
Evangelische Christuskirche
Zülpich
weitere Infos
20.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn:
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
AntoniterCityKirche
Köln
weitere Infos
20.00 Gruppe Anonymer Alkoholiker
Ev. Gemeindehaus Oberlar
Troisdorf-Oberlar
weitere Infos
20.00 Kirchenchor
Annette Heber
Ev. Kirche Düssel
Wülfrath
weitere Infos
20.00 Meditation im Alltag
Hilla Jungen-Hagedorn
Die Arche
Meckenheim
weitere Infos
20.00 Vortrag von Klaus Schmidt: Dran bleiben
Johanniskirche
Bonn-Duisdorf
weitere Infos
Donnerstag, 21.06.
00.00 Die Vorschulkinder besuchen das Naturschutzzentrum Bruchhausen
Rosemarie Peters
Evangelisches Familienzentrum - Kita im Paul-Schneider-Haus
Erkrath
weitere Infos
08.00 Schulgottesdienst Unterfeldhaus
Pfarrerin Gisela Kuhn
Gemeindezentrum Unterfeldhaus
Erkrath
weitere Infos
09.00 Schulentlass-Gottesdienst
Schulentlass-Gottesdienst 4. Klasse Philipp Schmitt Schule
Pfarrer Martin Ufer
Katholische Kirche St. Johann
Dillingen
weitere Infos
09.00
bis
10.30
Spielgruppe für Kinder, die mehrsprachig aufwachsen - Für Eltern und Kinder ab einem Jahr
Leitung: Galina Hollmann
Ev. Familienbildungswerk
Evangelisches Familienzentrum - Kita Sandheide
Erkrath
weitere Infos
09.15 Ökumenischer Gottesdienst zum Abschluss des Schuljahres
Evangelische Kirchengemeinde Mülheim - Gemeindebüro
Evangelische Kirche Mülheim
Mülheim (Mosel)
weitere Infos
09.30
bis
11.00
Babygruppe - Für Eltern mit Babys bis zum 12. Lebensmonat
Leitung: Dörthe Schneider
Ev. Familienbildungswerk
Paul-Schneider-Haus
Erkrath
weitere Infos
09.30 Besuchsdiensttreffen Bezirk 2
Bernd-Ekkehart Scholten
Gemeindezentrum Petruskirche
Leverkusen-Bürrig
weitere Infos
09.30 Das Bibelfrühstück
Pfarrer i. R. Herbert Großarth
Ev. Apostelkirche
Oberhausen
weitere Infos
09.30 Flötenkreis für Erwachsene Probe
Schmidt-Stein, Margret
Ev. Gemeindehaus
Wuppertal
weitere Infos
09.30
bis
11.00
Krabbelstube
Anne-Christin Winkelmann
Markuskirche
Krefeld
weitere Infos
09.45
bis
10.00
Zehn-Minuten-Andacht
Haus der Kirchen
Erkrath
weitere Infos
10.00 Gottesdienst Seniorenheim Johanna-Kirchner-Haus
Gottesdienst im Seniorenheim Johanna-Kirchner-Haus
Pfarrer Loos
AWO Seniorenzentrum Johanna-Kirchner-Haus
Saarbrücken
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Schreibgruppe Sütterlin
Pfarrerin Silke Wipperfürth
Gemeindezentrum Lukaskirche Richrath
Langenfeld
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Seniorenbüro
Diakonin Doris Treiber
Haus der Kirchen
Erkrath
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Von Frau zu Frau
Frauentreff / Womens Meeting Point
Dipl. soz. päd. Ingrid Peltzer
Jugendtreff Café Kiste Ohligs
Solingen
weitere Infos
10.30 Gottesdienst
Ev. Altenheim
Ratingen
weitere Infos
10.30 Gottesdienst
NN
Egbert Schäffer
AWO Seniorenheim Kamp-Linfort
Kamp-Lintfort
weitere Infos
10.30 Gottesdienst im Seniorenzentrum St. Elisabeth Oedekoven
53347 Alfter-Oedekoven, Am Rathaus 9
Pfarrer Andreas Schneider
Seniorenzentrum St. Elisabeth
Alfter-Oedekoven
weitere Infos
10.30 Gottesdienst mit Abendmahl
mit PfarrerIn: Grafe
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Elisa Seniorenstift
Köln
weitere Infos
10.45 Schulentlass-Gottesdienst
Schulentlass-Gottesdienst 4. Klasse Odilienschule
Pfarrer Martin Ufer
Evangelische Kirche Dillingen
Dillingen/Saar
weitere Infos
11.00 Andacht
NN
Egbert Schäffer
Altenwohnheim Willy-Brand-Haus
Moers
weitere Infos
11.00
bis
12.30
Bücherei
Stephan, Sonja
Ev. Gemeindehaus
Wuppertal
weitere Infos
11.00 Gottesdienst
St.-Benedikt-Haus
Dinslaken
weitere Infos
11.00 Morgenlob
Pfr. i.R. Herfel
Dietrich-Bonhoeffer-Haus Trier
Trier
weitere Infos
11.30 Kindergartengottesdienst im Kindergarten
Fragner, Katrin
Kindergarten
Wuppertal
weitere Infos
12.30
bis
15.00
Besser Deutsch lernen- Konversation und Nachhilfe für Integrationskurs-TeilnehmerInnen
ZEITRAUM - Ev. Zentrum für Diakonie und Bildung
Siegburg
weitere Infos
13.30 Wer wandert mit?
S-Bahnhof Erkrath
Erkrath
weitere Infos
14.30
bis
17.00
Altenklub
in der Kindertageseinrichtung, Thielenstraße 29
Kreuzkirche
Krefeld-Oppum
weitere Infos
14.30
bis
16.30
Frauenhilfe
Frauen im evangelischen Gesangbuch - Eva Wgner / Sandra Schüler
Sandra Schüler
Evangelisches Gemeindezentrum
Polch
weitere Infos
14.30 Frauenkreis
Ursula Böhme
Ev. Gemeindehaus Düssel
Wülfrath
weitere Infos
14.30 Gemeindecafè
Pfarrerin Wiebke Dankowski
Café Basilika
Trier
weitere Infos
14.30 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Prädikantin Rinecker
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Altenberger Dom
Odenthal
weitere Infos
14.30 Kleiderkammer und soziale Hilfe für Menschen in Not
Ludger Jonas
Ev. Apostelkirche
Oberhausen
weitere Infos
14.30
bis
17.00
Paulus-Kaffeetafel im Café Selig
Gemeindeschwester Tina Müller
Paulus-Foyer/Café Selig
Bonn
weitere Infos
14.30 Tanzen 50 plus
Frau Mertens
Ev. Gemeindehaus Sieglar
Troisdorf
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Det und Dat
Auferstehungskirche
Krefeld-Oppum
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Ev. Frauenhilfe Friedenskirche
Pfarrerin Claudia Stark
Ev. Gemeindezentrum Uhlandstraße
Solingen
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Frauenhilfe
Elke Peylo
Gemeindehaus Sandheide
Erkrath
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Frauenhilfe
es fährt der Gemeindebus
Barbara Schmidt
Evangelische Kirche
Euskirchen-Flamersheim
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Frauenhilfe an der Erlöserkirche
Evangelische Erwachsenenbildung (EEB) Hilden
Gemeindezentrum der Ev. Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
15.00 Frauenkreis
"Nur nicht über's Ohr hauen lassen ..." Wachsam und sicher im Alter – mit Mitarbeitenden der Polizei Solingen
Gemeindehaus Ev. Kirchengemeinde Rupelrath
Solingen
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Geselliger Nachmittag
Pfarrerin Annegret Duffe
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
15.00 Quiz-Nachmittag
Seniorennachmittag
Johanneskirche
Essen
weitere Infos
15.00
bis
18.00
Skattreff
Auferstehungskirche
Krefeld-Oppum
weitere Infos
15.15 Gottesdienst m. Abendmahl
Pfr. Dr. Schwenk-Bressler
Haus Maria Einsiedeln
Bonn
weitere Infos
15.15
bis
16.00
Probe: Kinderchor I
Chorprobe für Kinder der 1. und 2. Schulklasse
Mascha Korn
Gnadenkirche
Rheinbach
weitere Infos
15.15
bis
15.55
Probe: Chormäuse
Chorprobe
Frau Christina Mekelburger
Gnadenkirche
Rheinbach
weitere Infos
15.30
bis
16.30
Flöten mit Kindern
Kantorin Ute Grapentin
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
15.30
bis
16.30
Kinderchor
Leitung Cecilia Acs
Evangelische Christuskirche
Zülpich
weitere Infos
15.30
bis
18.00
Kreativ Kiste
Kindernachmittage für Kinder von 6-11 Jahren
Dipl. soz. päd. Ingrid Peltzer
Jugendtreff Café Kiste Ohligs
Solingen
weitere Infos
16.00 Gottesdienst
Prädikantin Anja Daub
Residenz Ambiente
Bonn
weitere Infos
16.00 Gottesdienst
Prädikantin Irmela Richter
Haus am Römerkanal
Rheinbach
weitere Infos
16.00 Gottesdienst
Pfr. Jörg Winkler
Haus Blandine, Düppenweiler
Düppenweiler
weitere Infos
16.00 Gottesdienst
NN
Egbert Schäffer
Friederike-Fliedner-Haus
Kamp-Lintfort
weitere Infos
16.00 Gottesdienst im Haus im Warndt
Prädikantin Ute Decker
Haus im Warndt
Großrosseln
weitere Infos
16.00 Kinderkino
Filmnachmittag für Kinder
Gemeindehaus Heisingen
Essen
weitere Infos
16.00
bis
18.00
Kindertreff Christuskirche
Buntes Programm für Kinder von 6-12 Jahren
Sophie Linder
Jugendheim der Christuskirche
Bonn
weitere Infos
16.00 Lettland und seine Christen
Vortrag
Gemeindezentrum an der Matthäuskirche
Essen
weitere Infos
16.15
bis
17.00
Probe: Kinderchor II
Chorprobe für Kinder der 3. bis 5. Klasse
Mascha Korn
Gnadenkirche
Rheinbach
weitere Infos
16.30 Gottesdienst in der Gevita
Gottesdienst in der Gevita mit Abendmahl
Pfarrer Thorsten Huwald
Ev. Kirche
Friedrichsthal
weitere Infos
16.30
bis
18.00
Kichererbsen Treffen für Mädchen bis 11 Jahre
Franziska Rolauffs, Jugendleiterin
Markuskirche
Krefeld
weitere Infos
16.30 Probe Gitarrenkreis
Sigrun Hilger
Ev. Gemeindehaus Spich
Troisdorf
weitere Infos
17.00
bis
22.00
Band-Probe
Für Nachwuchs-Bandmusiker
Deborah Campbell
Ev. Gemeindehaus Spich
Troisdorf
weitere Infos
17.00 Gottesdienst
Prädikantin Irmela Richter
Bonifatiushaus
Rheinbach
weitere Infos
17.00 Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Rüdiger Petrat
Leoninum
Bonn
weitere Infos
17.00 Kids Club
gemeinsam kreativ werden, spielen, lachen, erzählen
Diakon Gerd Meidinger
Ev. Gemeindehaus Spich
Troisdorf
weitere Infos
17.00
bis
18.00
Mädchengruppe ab 7 Jahren
Annette Wittelsbürger
Ev. Jugendhaus "Alte Schule" Richrath
Langenfeld
weitere Infos
17.00
bis
21.00
Offener Treff "SonderBar"
Nicole Kagerer (Jugendleiterin)
Ev. Jugendhaus
Hilden
weitere Infos
17.00
bis
17.45
Probe Kinderchor Friedensspatzen
Pfarrerin Annette Braun-Wolf
Gemeindezentrum der Ev. Friedenskirche
Hilden
weitere Infos
17.30 Besuchsdienstkreis
Gemeindehaus Ev. Kirchengemeinde Rupelrath
Solingen
weitere Infos
17.55
bis
18.55
Rückenfit
Präventionssport
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
18.00
bis
20.30
Kirche und Film im Dialog: "Aus dem Nichts"

Haus der Evangelischen Kirche
Aachen
weitere Infos
18.00
bis
20.00
Oppum-Youth
Jugendtreff (12-21 Jahre)
Kagawa
Krefeld-Oppum
weitere Infos
18.00
bis
21.00
Quiltgruppe
Auferstehungskirche
Krefeld-Oppum
weitere Infos
18.00
bis
20.00
Treffen der Jugendgruppe
Jugendarbeit
Gemeindezentrum Auf der Höhe
Essen
weitere Infos
18.00
bis
19.30
Treffpunkt Bibel
Treffpunkt Bibel
Christian Mißmahl
Ev. Kirche Angermund
Düsseldorf-Angermund
weitere Infos
18.15
bis
19.15
Jugendchor Probe
ab 10 Jahren
Yamamoto, Masumi
Ev. Gemeindehaus
Wuppertal
weitere Infos
18.15 Wochengottesdienst
Pfarrerin Hammerstaedt-Löhr
Kapelle der St.Lukas Klinik
Solingen
weitere Infos
18.30
bis
20.00
Jugendgruppe "Unterbach mit Herz"
mit Nicole Förster
Nicole Förster
Gemeindezentrum Unterbach
Düsseldorf
weitere Infos
18.30 Tanz kann fast alles sein
Vortragsabend
Friedenskirche Dellwig
Essen
weitere Infos
18.45 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Pfarrerin Katja Korf
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Paul-Gerhardt-Kirche
Köln
weitere Infos
19.00
bis
21.00
Abend der Begegnung
für Geflüchtete und Einheimische
Pfarrerin Claudia Stark
Jugendtreff Café Kiste Ohligs
Solingen
weitere Infos
19.00
bis
20.00
Christliche Meditation in der Thomaskapelle
Christliche Meditation in der Thomaskapelle. Offene Gruppe, Vorerfahrung nicht notwendig. Spontane Teilnahme sehr willkommen. Angeleitet und mit geistlicher Begleitung von Edna Li.
Edna Li
Thomaskapelle
Bonn
weitere Infos
19.00
bis
21.00
Gospelchor singing westside
Kantor Martin Hanke
Gemeindezentrum Versöhnungskirche
Ratingen
weitere Infos
19.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Pfarrerin Juckel
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Christuskirche
Rösrath
weitere Infos
19.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Pfarrerin Juckel
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Kreuzkirche (Kolumbarium)
Rösrath
weitere Infos
19.00 Gottesdienst mit Abendmahl
Kapelle im St. Marien-Hospital
Mülheim
weitere Infos
19.00
bis
20.00
Meditationstreff
Evangelische Erwachsenenbildung (EEB) Hilden
Ev. Familienzentrum an der Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
19.00
bis
21.00
Offener Abend für Familien, Flüchtlinge und Einheimische
J. Holtmeier und Team
JuTu (im Haus am Turm)
Ratingen
weitere Infos
19.00 Öffentlichkeitsausschuss
Gemeindebüro
Paul-Schneider-Haus
Erkrath
weitere Infos
19.00
bis
20.00
ökumenisches Taizégebet
Dietrich-Bonhoeffer-Haus - Odendorf
Swisttal-Odendorf
weitere Infos
19.00 Taizé - Mit Gesängen beten
Gabriele Krumm
Matthäikirche
Bonn
weitere Infos
19.15
bis
21.00
Probe Posaunenchor
Friedhelm Haverkamp (Kantor)
Gemeindezentrum der Ev. Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
19.30 Bibel-Kreativ-Abend
Kreativkurs
Gemeindehaus Rellinghausen
Essen
weitere Infos
19.30 encounters
Konzert
Interkulturelles Zentrum Kreuzer
Essen
weitere Infos
19.30
bis
21.15
Frauenchor viva voce
Frauenchor viva voce
Hedwig Conrath
Gemeindezentrum Heidstock
Völklingen-Heidstock
weitere Infos
19.30 Insel am Abend (Frauengruppe)
Angela Pollheim
Ev. Gemeindehaus Oberlar
Troisdorf-Oberlar
weitere Infos
19.30
bis
21.30
Kirchenchor
Leitung Josef Vieth
Evangelische Christuskirche
Zülpich
weitere Infos
19.30
bis
21.00
Kirchenchor Probe
Bahrmann, Heidi
Ev. Gemeindehaus
Wuppertal
weitere Infos
19.30 Ökumenisches Bibelprojekt
Ökumenisches Bibelprojekt
Pfarrer Frank Wächtershäuser / Kalff
Katholische Kirche St. Johannes in Lintorf
Ratingen
weitere Infos
19.30
bis
21.00
Percussionsgruppe
Ute Kloß
Evangelisches Gemeindezentrum
Polch
weitere Infos
19.30
bis
21.00
Probe: Projektchor "Crescendo"
Christiane Reiferscheid
Maria-Magdalena-Kirche Heimerzheim
Swisttal
weitere Infos
20.00 Abendgottesdienst in Hilgen
Pfarrer Matthias Pausch
Evangelische Kirche Hilgen
Burscheid
weitere Infos
20.00
bis
21.30
Balkantänze für Fortgeschrittene
Sylvia Swoboda
Pfarrsaal Hl. Kreuz
Trier
weitere Infos
20.00 Chor der Martin-Luther-Kirche
Kantorin Ute Grapentin
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
20.00 Chorprobe Gospelchor Ohligs
Birgit Rhode (Kantorin)
Ev. Gemeindezentrum Wittenbergstraße
Solingen
weitere Infos
20.00
bis
22.00
Club 20up
Jugendtreff (ab 20 Jahre)
Kagawa
Krefeld-Oppum
weitere Infos
20.00 Hausbibelkreis bei Familie Bertram
Familie Bertram
bei Familie Bertram
Hilden
weitere Infos
20.00
bis
22.00
Meditation
Hanne Moll
Gemeindezentrum Erlöserkirche
Langenfeld
weitere Infos
20.00 Probe Ev. Bläserchor Ohligs
Gunther Schmidt
Ev. Gemeindezentrum Uhlandstraße
Solingen
weitere Infos

Powered by Evangelische Termine Plugin - © Thomas Arend, Rheinbach