Termine

Unter dem folgendem Link erhalten Sie den vollständigen Kalender zum Download als Kalenderdatei (*.ics): http://termine.ekir.de/Veranstalter/iCal.php?vid=193. Diese Datei können Sie in ein Programm importieren oder in den Google-Kalender einbinden.

Termine in der EKiR der nächsten zwei Tage

Oktober 2017
Sonntag, 22.10.
19. Sonntag nach Trinitatis
00.00 Kinder Herbstfreizeit "Freizeitdetektive auf heißer Spur"
Evangelische Kirche Leuscheid
Windeck
weitere Infos
Montag, 23.10.
13.30 Ökumenische Kinderbibelwoche
Emmauskirche Heisterbacherrott
Königswinter
weitere Infos
Dienstag, 24.10.
08.30
bis
09.15
Gymnastik & Bewegung im Alter - Kurs 1
Christiane Burghardt
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
09.30
bis
10.15
Gymnastik & Bewegung im Alter - Kurs 2
Christiane Burghardt
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
09.30
bis
10.15
Gymnastik für Ältere
Frau Diedrich
Dietrich-Bonhoeffer-Haus Trier
Trier
weitere Infos
09.30
bis
12.00
Kennlerntreff-Kaffeestube
Emmaus-Kirche
Bonn-Brüser Berg
weitere Infos
10.00
bis
13.00
17. ökumenische Kinderbibelwoche
für 5- bis 12jährige Kinder
Pfarrer Gerhard Herbrecht
Ev. Kirche Alt-Erkrath
Erkrath
weitere Infos
10.00
bis
11.30
Deutschkurs
Flüchtlinge: Verschiedene Deutschkurse
JuZe
Rheinbach
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Deutschkurs für Asylbewerber
ZEITRAUM - Ev. Zentrum für Diakonie und Bildung
Siegburg
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Eine-Welt-Gruppe: Verkauf
Jürgen Heyer
Verkaufsraum der Eine-Welt-Gruppe
Völklingen
weitere Infos
10.00 Gemeindefrühstück
Dorothea Heumann und Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Bonn
weitere Infos
10.00
bis
14.00
Kinderbibeltage: Mit Luther auf Entdeckungsreise
Evangelische Kirche Oberpleis
Königswinter
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Offene Tür für Erwachsene
Pfarrer Wolfgang Harnisch
Martin-Bucer-Haus
Bonn
weitere Infos
10.00
bis
11.00
Sozialberatung
Ute Lange
Ev. Gemeindehaus Oberlar
Troisdorf-Oberlar
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Tanz am Turm
Geselliges Tanzen hält in Form!
Haus am Turm
Ratingen
weitere Infos
10.30
bis
12.00
Literaturkreis
Wir lesen und besprechen Literatur aus Afrika, Asien und Lateinamerika
Frau Schwarzenbarth
Café Basilika
Trier
weitere Infos
11.00
bis
17.00
Offene Kirche
Evangelische Kirchengemeinde Mülheim - Gemeindebüro
Evangelische Kirche Mülheim
Mülheim (Mosel)
weitere Infos
11.00 Spaziergang der Begegnungsstätten
Mach mit! Komm, geh mit uns! Es tut gut!
Andere Orte
Erkrath
weitere Infos
13.30
bis
17.30
Seniorenbegegnungsstätte
Frau Sommer
Ev. Gemeindehaus Oberlar
Troisdorf-Oberlar
weitere Infos
14.00
bis
14.45
Seniorengymnastik
Ev. Gemeindehaus Oberlar
Troisdorf-Oberlar
weitere Infos
14.30 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Lektorin Neumann
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Altenberger Dom
Odenthal
weitere Infos
14.30 Ökumenischer Seniorenkreis
Maria Krüger-Sprengel
Emmaus-Kirche
Bonn-Brüser Berg
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Seniorenspielkreis
Haus St. Marien
Saarburg
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Sozialberatung
Ute Lange
Ev. Gemeindehaus Oberlar
Troisdorf-Oberlar
weitere Infos
16.30
bis
16.45
Oasenzeit - Kurzandacht im Raum der Stille
Oasenzeit: Zur Ruhe kommen - Kraft schöpfen - auftanken. Ein Angebot der evangelischen Seelsorge im Marienhospital
Pfarrerin Sabine Hekmat
Raum der Stille im Marien-Hospital Euskirchen
Euskirchen
weitere Infos
17.00 Besuchsdienstkreis
Besuchsdienstkreis
Pfarrerin Silke Wipperfürth
Gemeindezentrum Lukaskirche Richrath
Langenfeld
weitere Infos
17.45
bis
19.15
Probe Rondo Flautino
https://www.evangelisches-hilden.de/rondo-flautino/
Friedhelm Haverkamp (Kantor)
Gemeindezentrum der Ev. Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
18.00 Dienstagsandacht
Tankstelle für die Seele
Meike Haarbeck und Gunnar Krüger
Evangelische Stadtkirche Ohligs
Solingen
weitere Infos
18.00
bis
20.00
Freiraum
Jungentreff (8-18 Jahre)
Kagawa
Krefeld-Oppum
weitere Infos
18.00
bis
20.00
Gedenken.Glaube.Politik
Reformationsjubiläen: eine Bilanz
Caspar-Olevian-Saal
Trier
weitere Infos
18.00 Reformationsjubiläum: Ein Bilanz
Universität Trier
Caspar-Olevian-Saal Trier
Trier
weitere Infos
18.00 Schmelzer-Ensemble
Schmelzer Ensemble Flötenkreis mit Erwachsenen
Renate Brunner
Haus am Turm
Ratingen
weitere Infos
18.00
bis
21.00
Textiles Werken, Nähen, Patchwork
Wiese, Ursula
Ev. Gemeindehaus
Wuppertal
weitere Infos
18.30 Frauenkreis
Sieglinde Issberner
Morenhoven - Bürgerhaus /Thekenraum
Swisttal
weitere Infos
18.30
bis
19.15
Gottesdienst
Pfarrer Torsten Möller
Kapelle Klinik Königshof
Krefeld
weitere Infos
18.30
bis
20.00
Gymnastik für Frauen
Auferstehungskirche
Krefeld-Oppum
weitere Infos
18.45 Feierabendkirche - Ort der Besinnung - Moment für Gott
Zum Reformationsjubiläum ist heute "Wenn ich wüsste" das Thema des Glaubensimpulses. Wir beschäftigen uns mit Luther und der Lutherrose.
Gemarker Kirche
Wuppertal
weitere Infos
19.00
bis
20.30
Chorprobe
Eunkyung Seo
Gemeindesaal
Euskirchen
weitere Infos
19.00
bis
21.00
ökumenischer Bibelkreis
Haus St. Marien
Saarburg
weitere Infos
19.00
bis
20.00
Probe: Young Voices
Chorprobe
Mascha Korn
Gnadenkirche
Rheinbach
weitere Infos
19.30
bis
21.30
Probe Gospelchor Joyful Voices
https://www.evangelisches-hilden.de/category/gospelchor/
Larissa Zöllner
Gemeindezentrum an der Ev. Reformationskirche
Hilden
weitere Infos
19.30
bis
21.30
Probe Kantorei Hilden
http://www.kantorei-hilden.de/
Dorothea Haverkamp (Kantorin)
Gemeindezentrum der Ev. Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
19.45
bis
21.45
Chor der Versöhnungskirche
Lutz Gillmann
Versöhnungskirche Völklingen
Völklingen
weitere Infos
19.45
bis
21.40
Posaunenchor Probe
Drüeke, Martin
Ev. Gemeindehaus
Wuppertal
weitere Infos
20.00
bis
21.30
Chorprobe "Canzona"
Junge Musik für Musikbegeisterte
Jens Engel (Kantor)
Martin-Luther-Kirche (Oberlar)
Troisdorf
weitere Infos
20.00
bis
21.30
Folklore-Tänze für Frauen
Sylvia Swoboda
Pfarrsaal Hl. Kreuz
Trier
weitere Infos
20.00
bis
21.30
Taizéchor
Pfarrer Andreas Pasquay
Erlöserkirche
Langenfeld
weitere Infos
Mittwoch, 25.10.
07.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Pfarrer Armin Beuscher
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Matthäuskirche
Köln
weitere Infos
07.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Pfarrer Armin Beuscher
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Matthäuskirche
Köln
weitere Infos
09.00
bis
12.00
Internet(t)-C@fé
Bernd Wulff
Emmaus-Kirche
Bonn-Brüser Berg
weitere Infos
09.00
bis
10.00
Qi Gong
Regina Stolle
Dietrich-Bonhoeffer-Haus Trier
Trier
weitere Infos
09.00
bis
11.00
Töpfern für Erwachsene
Frau Ingrid Mainka
Evangelische Christuskirche
Zülpich
weitere Infos
09.30
bis
11.30
Frauenkreis
Heidemarie Theis-Wengenroth
Dietrich-Bonhoeffer-Haus - Odendorf
Swisttal-Odendorf
weitere Infos
09.30
bis
12.00
Gemeinschaftstanz
Auferstehungskirche
Krefeld-Oppum
weitere Infos
09.30
bis
12.30
Talentwerkstatt
ZEITRAUM - Ev. Zentrum für Diakonie und Bildung
Siegburg
weitere Infos
10.00
bis
13.00
17. ökumenische Kinderbibelwoche
für 5- bis 12jährige Kinder
Pfarrer Gerhard Herbrecht
Ev. Kirche Alt-Erkrath
Erkrath
weitere Infos
10.00
bis
11.30
Deutschkurs
Flüchtlinge: Verschiedene Deutschkurse
JuZe
Rheinbach
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Erzähl-Café
Renate Schmeis
Gemeindezentrum an der Ev. Reformationskirche
Hilden
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Flüchtlingsberatung
Jana Mathes
Ev. Gemeindehaus Sieglar
Troisdorf
weitere Infos
10.00
bis
11.30
Ganzheitliches Gedächtnistrainig
Geistige Fitnes mit Spaß für Menschen jeglichen Alters
Ev. Gemeindezentrum Uhlandstraße
Solingen
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Gemeindefrühstück
Evang. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen
Leverkusen
weitere Infos
10.00
bis
12.00
offene Lutherkirche
Sabina Busmann, Pfarrerin
Lutherkirche
Krefeld
weitere Infos
10.00
bis
12.00
Sozialberatung
Manuela Rottschäfer
JuZe
Rheinbach
weitere Infos
13.00
bis
13.30
Abschlussgottesdienst Kinderbibelwoche
Pfarrer Gerhard Herbrecht
Ev. Kirche Alt-Erkrath
Erkrath
weitere Infos
13.30 Seniorenwanderungen
Ehepaar Pfeiffer
Alfter, Hertersplatz, Haltestelle Linie 633
Alfter
weitere Infos
14.00
bis
17.30
Senioren-Skatgruppe
A. Robert
Dietrich-Bonhoeffer-Haus Trier
Trier
weitere Infos
14.00
bis
14.45
Seniorengymnastik
Ev. Gemeindehaus Sieglar
Troisdorf
weitere Infos
14.30 Gottesdienst
mit PfarrerIn: Lektorin Picht
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
Altenberger Dom
Odenthal
weitere Infos
14.30
bis
16.30
Kreative Gemeinde
Gertrud Mester
Ev. Gemeindezentrum Linnep
Ratingen
weitere Infos
14.30 Spielenachmittag
Pfarrer Matthias Ratz
Café Basilika
Trier
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Caféteria 'Haus an der Kirche'
Cafeteria im Haus an der Kirche
Wuppertal
weitere Infos
15.00 Frauenhilfe
Pfarrer Ulrich Pollheim
Ev. Gemeindehaus Oberlar
Troisdorf-Oberlar
weitere Infos
15.00 Gemeindenachmittag: 500 Jahre Reformation
Thomaskapelle
Bonn
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Heidstock Treff
Der Pflegestützpunkt Völklingen - Info-Veranstaltung
Pfarrer i.R. Horst Heyl
Gemeindezentrum Heidstock
Völklingen-Heidstock
weitere Infos
15.00 Mittwochs-Club
Bernd-Ekkehart Scholten
Gemeindezentrum Petruskirche
Leverkusen-Bürrig
weitere Infos
15.00 Ökumenischer Frauenstammtisch
Frau Luers
Rosenhof
Erkrath
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Rund um die Masche
A. Bendrin
Ev. Gemeindezentrum Wittenbergstraße
Solingen
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Seniorenclub an der Friedenskirche
https://www.evangelisches-hilden.de/der-seniorenclub-an-der-friedenskirche/
Seniorenbüro der Ev. Kirchengemeinde Hilden
Gemeindezentrum der Ev. Friedenskirche
Hilden
weitere Infos
15.00 Seniorenkreis
für Frauen und Männer ab 70 Jahren
Uschi Janzen
Ev. Apostelkirche
Oberhausen
weitere Infos
15.00 Seniorentreff
Frau Ludwig
Gemeindezentrum Petruskirche
Leverkusen-Bürrig
weitere Infos
15.00
bis
17.00
Sozialberatung
Manuela Rottschäfer
JuZe
Rheinbach
weitere Infos
15.00 Spaziergang der Begegnungsstätten
Mach mit! Komm, geh mit uns! Es tut gut!
Andere Orte
Erkrath
weitere Infos
16.00 Bibelstunde
Ev. Gemeindeamt Hilden
Gemeindezentrum an der Ev. Reformationskirche
Hilden
weitere Infos
16.00 Gottesdienst
Simon
Egbert Schäffer
Altenheimat Vluyn
Neukirchen-Vluyn
weitere Infos
16.00
bis
16.45
Gottesdienst im Seniorenheim
Pfarrerin Claudia Müller-Bück
Seniorenzentrum Haus St. Clara
Swisttal-Heimerzheim
weitere Infos
17.15
bis
18.45
Osteoporosegymnastik
Frau Fritscher
Gemeindehaus Sandheide
Erkrath
weitere Infos
17.30 Abendgottesdienst mit Abendmahl
Marienkirche Innenstadt
Duisburg
weitere Infos
18.00
bis
14.00
"Labyrinth" auf dem Weg zur eigenen Mitte
17043
Haus der Stille
Rengsdorf
weitere Infos
18.00
bis
21.00
Ka(ga)fé
Jugendtreff (ab 12 Jahre)
Kagawa
Krefeld-Oppum
weitere Infos
18.00 Mittwochsforum
Evangelische Kirchengemeinde Trier - Gemeindebüro
Caspar-Olevian-Saal Trier
Trier
weitere Infos
18.00
bis
19.30
Mittwochsforum mit Pfr.in PD Dr. Nicole Kuropka, Wuppertal
"Zum Gespräch geboren" - Der Reformator Philipp Melanchthon
Pfarrerin Wiebke Dankowski
Caspar-Olevian-Saal
Trier
weitere Infos
18.30 Andacht
Egbert Schäffer
Evangelische Stadtkirche Moers
Moers
weitere Infos
18.30
bis
20.00
Orientalischer Tanz
Gazal Rohani
Evangelisches Gemeindehaus Reusrath / Gemeindezentrum Martin-Luther-Kirche
Langenfeld
weitere Infos
19.00 Bibelkreis an der Friedenskirche
Gemeindezentrum der Ev. Erlöserkirche
Hilden
weitere Infos
19.00 CVJM-Männerkreis
CVJM-Hochdahl
Gemeindehaus Sandheide
Erkrath
weitere Infos
19.00
bis
20.30
Kreativkreis
Vorbereitungen für den Adventsbasar
Petra Türpitz-Laser
Gemeindesaal
Euskirchen
weitere Infos
19.00 Vesper mit Predigt und Abendmahl (Pfarrer Ploch) und Vortrag von Pfarrer Gregorius über die charismatische Bewegung
Was können wir von den theologisch sehr konservativen Pfingskirchen lernen und wo sind die Grenzen des Dialogs?
Pfarrer Oliver Ploch, Bezirk 2 (Christuskirche & Thomaskapelle)
Christuskirche
Bonn
weitere Infos
19.30 Andacht
NN
Egbert Schäffer
Evangelische Kreuzkirche Friemersheim
Duisburg
weitere Infos
19.30 Posaunenchor
Heinz Schreyer
Ev. Kirche Alt-Erkrath
Erkrath
weitere Infos
19.30 Presbyteriumssitzung
Evangelisches Gemeindehaus Dillingen
Dillingen/Saar
weitere Infos
19.30
bis
21.30
Probe Posaunenchor
Johannes Langendorf
Ev. Gemeindehaus Spich
Troisdorf
weitere Infos
19.30
bis
21.00
Spiritualchor
Bernhard Wibben
Evangelisches Gemeindezentrum
Polch
weitere Infos
19.45 Gospelchor "S(w)inging Family"
Peter Veiser
Martin-Luther-Kirche Reusrath
Langenfeld
weitere Infos
19.45
bis
21.30
Probe: Gospelsingers
Fritz Pelzer
Gnadenkirche
Rheinbach
weitere Infos
20.00
bis
21.30
Bläserchor
Herr Lothar Ladentin
Evangelische Christuskirche
Zülpich
weitere Infos
20.00 Gottesdienst
mit PfarrerIn:
Evangelischer Kirchenverband Köln und Region
AntoniterCityKirche
Köln
weitere Infos
20.00 Gruppe Anonymer Alkoholiker
Ev. Gemeindehaus Oberlar
Troisdorf-Oberlar
weitere Infos
20.00 Kantorei der Erlöserkirche
Kantorin Esther Kim
Erlöserkirche
Langenfeld
weitere Infos
20.00 Kirchenchor
Annette Heber
Ev. Kirche Düssel
Wülfrath
weitere Infos
20.00
bis
21.30
Tanztreff
Evang. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen
Leverkusen
weitere Infos
20.00 Treuenbrietzenkreis
Ev. Gemeindeamt Hilden
Gemeindezentrum der Ev. Friedenskirche
Hilden
weitere Infos

Powered by Evangelische Termine Plugin - © Thomas Arend, Rheinbach